Los 762

Pan Zhenyong (1852-1921)

Schätzpreis:

600 € - 900 €

Zuschlagspreis:

China, signiert und datiert, spätes 19. Jh.
51,5 x 17,5/ 53 x 18,5 cm, R.
Zwei Fächerbilder, Tusche und helle Farben auf Papier bzw. goldgesprenkeltem Papier. 1) Junge Dame hinter Vorhang in einer Gartenlandschaft bei Vollmond. Betitelt und sign. "Im elften Monat des kangyin-Jahres (1890) für den ehrenwerten Freund Yi Zhuang. Pan Zhenyong in Huangxi Pushang". Künstlersiegel: "Ya Sheng". Drei Sammlersiegel. Auf der Montierung eine kurze in Tusche geschriebene Biografie über Pan Zhenyong. 2) Ziling im Boot am Angeln unter einem blühenden Baum. Betitelt und sign. "Im yimao-Jahr (1879) der Guangxu-Periode für den ehrenwerten Freund Shou Yu. Pan Zhengyong". Künstlersiegel: "Zhenyong".
Partiell leicht berieben, minim. besch., beide montiert und unter Glas gerahmt